EN
 / Главная / Все новости / На Украине выборы в Госдуму прошли в напряжённой обстановке

На Украине выборы в Госдуму прошли в напряжённой обстановке

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2016

Представители националистических группировок пытались сорвать процесс голосования в посольстве РФ в Киеве и в генеральном консульстве нашей страны в Одессе. В результате были задержаны несколько человек. Украинские правоохранители возбудили административные и два уголовных дела, сообщает ТАСС. Во Львове и Харькове голосование прошло спокойно, охрана зданий была усилена, а желающим проголосовать никто не препятствовал.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», утром в Киеве и Одессе украинские националисты пытались перекрыть входы в российские диппредставительства гражданам, желавшим проголосовать. Потасовки в Киеве и Одессе начались практически одновременно — через два часа после открытия участков. Агрессивно настроенные люди преграждали россиянам вход в диппредставительства, а также провоцировали драки. В результате потасовок был избит гражданин РФ, пострадали также и представители правопорядка. 

Напомним, что украинские власти ранее заявили о недопустимости проведения выборов в Госдуму РФ на территории Украины.

Комментируя случившееся, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила надежду, что международное сообщество оценит нарушения прав человека, которые существуют на Украине. Глава верхней палаты российского парламента назвала беспрецедентным случаем запрет гражданам участвовать в выборах. Она уверена, что эти события являются яркой демонстрацией того, что «ситуация на Украине деградирует».

По данным ЦИК, участниками выборов на Украине стали больше трёхсот пятидесяти граждан нашей страны, сообщает ТАСС. Там были открыты четыре избирательных участка. Они работали в здании российского посольства в столице, а также в харьковском, одесском и львовском генеральных консульствах. В Киеве смогли проголосовать 155 человек, в Одессе — 120, в Харькове — 56, во Львове — 38 человек. Ещё несколько человек предпочли реализовать своё конституционное право на территории Белоруссии. Напомним, там были открыты дополнительные избирательные участки для жителей Украины.
Метки:
российские граждане, выборы, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева