EN
 / Главная / Все новости / В честь 150-летия Льва Шестова прошли конференции и выставки

В честь 150-летия Льва Шестова прошли конференции и выставки

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2016

В российской столице прошли мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня рождения выдающегося русского философа Льва Шестова, пишет «Газета.ру».

В честь юбилея в Доме русского зарубежья была открыта выставка. На ней представлены уникальные портреты и снимки мыслителя и его современников, книги, журналы, рукописи и плакаты. Ранее эта же выставка состоялась в мэрии 6-го района Парижа. Помощь в её организации оказали правнучатые племянницы философа Татьяна Балаховская и Анна Лоран.

Памятные мероприятия также были организованы в Санкт-Петербурге. В РГПУ им. А. И. Герцена открылась выставка «Лев Шестов: странствование по душам». Богатое философское наследие Шестова обсуждали участники конференции «Лев Шестов в контексте современности». Вторая часть конференции проводилась в Москве. В ней приняли участие специалисты из России, ФРГ и Канады.

Весной одна из выставок, приуроченных к юбилею выдающегося отечественного философа, была представлена в московском музее Марины Цветаевой. Российская поэтесса была очень дружна со Львом Шестовым.

Также весной в Сорбонне и в одном из старейших издательств русской эмиграции — YMCA-press — прошли круглые столы, посвящённые наследию русского философа.

Метки:
русская философия, Лев Шестов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева