EN
 / Главная / Все новости / Названы финалисты двух номинаций литературной премии «Ясная Поляна»

Названы финалисты двух номинаций литературной премии «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2016

Стали известны имена финалистов российской литературной премии «Ясная Поляна», сообщает РИА «Новости».

По словам советника главы государства по вопросам культуры Владимира Толстого, который возглавляет работу жюри, они отобрали произведения, вошедшие в короткий список, в двух номинациях. Среди финалистов номинации, предназначенной для детской аудитории, три произведения. В числе претендентов на победу в категории «XXI век» — шесть.

Напомним, в этом году на премию претендовали почти две сотни книг, которые в той или иной форме были выпущены в течение года. В длинный список входило около 70 произведений.

Оглашение короткого списка премии состоялось в новом пространстве Театра Наций за два дня до его открытия. Владимир Толстой пояснил, что в театре разместится и библиотека. Поэтому оргкомитет премии принял решение подарить художественному коллективу книги, которые стали лауреатами ранее, а также произведения номинантов этого года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», литературная премия «Ясная Поляна» учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого. Победители определяются в четырёх номинациях. Финалисты номинации «Иностранная литература» и «Современная классика» определятся на торжественной церемонии награждения, которая запланирована в следующем месяце.

Номинация «XXI век»:

Леонид Юзефович «Зимняя дорога»
Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»
Александр Григоренко «Потерял слепой дуду»
Борис Минаев «Мягкая ткань. Книга первая: Батист. Книга вторая: Сукно»
Сухбат Афлатуни «Поклонение волхвов»
Владимир Эйснер «Гранатовый остров»

Номинация «Детство. Отрочество. Юность»:

Юлия Яковлева «Дети ворона»
Марина Нефёдова «Лесник и его нимфа»
Марина Москвина и Юлия Говорова «Ты, главное, пиши о любви»
Метки:
литература, премия, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева