EN
 / Главная / Все новости / Взрывчатка на борту российского лайнера А321 была заложена в хвостовой части

Взрывчатка на борту российского лайнера А321 была заложена в хвостовой части

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2016

Членам международной технической комиссии, расследующей крушение самолёта А321 российской авиакомпании «Когалымавиа», удалось выяснить, где конкретно была заложена бомба. Как пишет издание «Коммерсантъ», взрывное устройство, оснащённое таймером, террористы спрятали среди детских колясок и плетёной мебели — в так называемом отсеке для рассыпного груза. Он находится в хвосте самолёта. 

Бомба по мощности была небольшой. Однако после взрыва у самолёта оторвало хвостовую часть. В результате лайнер перешёл в неуправляемое пикирование и разбился.

Эксперты также установили, что бомба сработала через двадцать две минуты после взлёта. Лайнер в тот момент пролетал над Синаем на скорости порядка 750 километров в час, набрав высоту около 10,2 тысячи метров.

Прийти к этим выводам авиаэксперты смогли, проведя выкладку фрагментов А321. Она проводилась в ангаре на территории каирского аэропорта. В состав комиссии входят представители российского Межгосударственного авиакомитета, а также Соединённых Штатов и Франции.

Крушение российского авиалайнера произошло в последний день октября 2015 года. Жертвами авиакатастрофы стали 224 человека. Выжить не удалось никому. Трагедия стала крупнейшей катастрофой в истории российской и советской авиации. После случившегося полёты российских самолётов в Египет были приостановлены
Метки:
российские граждане, авиакатастрофа

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева