EN
 / Главная / Все новости / Адвокаты осуждённого в Литве россиянина Константина Михайлова обжаловали приговор

Адвокаты осуждённого в Литве россиянина Константина Михайлова обжаловали приговор

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2016

Юристы, защищающие интересы бывшего советского омоновца Константина Михайлова, подали жалобу в Верховный суд Литвы. Как передаёт РИА «Новости», адвокаты настаивают на аннулировании судебного решения, принятого ранее в отношении россиянина.

Жалоба в Верховный суд Литвы была подана от имени трёх адвокатов Константина Михайлова. Интересы приговорённого к пожизненному лишению свободы россиянина представляют литовские юристы Ингрида Ботирене и Арунас Марцинкявичюс и их латвийский коллега Оскар Руоде. По словам Арунаса Марцинкявичюса, не имеется никаких доказательств того, что его подзащитный причастен к преступлению, за которое его осудили. 

В суде уже подтвердили получение жалобы. Решение о её рассмотрении будет принимать выборочная коллегия. 

Константина Михайлова задержали около девяти лет назад в Риге. В январе 2008 года россиянина передали властям Литвы. Бывшего омоновца обвинили в участии в убийстве семерых таможенников на литовской заставе Мядининкай. Весной 2011 года был вынесен вердикт по мядининкайскому делу, которое рассматривалось в Вильнюсском окружном суде. Михайлова приговорили к пожизненному заключению и выплате Литве 2,3 миллиона литов (около 950 тысяч долларов) компенсации.
Метки:
российские граждане, мядининкайское дело, cуд, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева