EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов представил свою новую книгу «Молотов: Наше дело правое» на ММКВЯ-2016

Вячеслав Никонов представил свою новую книгу «Молотов: Наше дело правое» на ММКВЯ-2016

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2016

Новая книга известного российского политика, председателя правления фонда «Русский мир» доктора исторических наук Вячеслава Никонова «Молотов: Наше дело правое» была представлена сегодня на 29-й Московской международной книжной выставке – ярмарке на ВДНХ. Это биографическое двухтомное исследование, вышедшее в издательстве «Молодая гвардия», посвящено политической и личной судьбе его деда, видного советского государственного деятеля В. М. Молотова.

Как рассказал на презентации сам Вячеслав Алексеевич, в своей работе он опирался как на научные исследования и многочисленные архивные материалы (в том числе на личный архив Молотова), так и на записи своих бесед с дедом. По признанию автора, эта книга, которая задумывалась ещё 25 лет назад, стала для него интересным личным опытом. 

Автор поделился и своими семейными воспоминаниями. Напомнил, что после смещения В. М. Молотова со всех постов в 1957 году все члены его семьи считались «невыездными» и вопрос о Молотове так или иначе сопровождает его долгие годы. «Я с этим шёл всю жизнь, поэтому так или иначе всю жизнь готовил эту книгу», – сказал Вячеслав Никонов.

Рассказал Никонов и о своём общении с дедом. В частности, о том, что после смерти Молотова ему удалось спрятать около 60 папок из его личного архива до того, как документы успели опечатать. «Он был скалой, – сказал Никонов о В. М. Молотове, – но для меня это был мой любимый дед, который меня воспитывал, от которого я очень многое узнал, который действительно был очень интересным человеком».

«Эта книга необъективна», – признался Никонов, заметив в то же время, что что в своей работе он старался быть максимально честным и максимально опираться на документы.

Поделился историк и интересными находками, сделанными во время работы над книгой. Он и его помощники обнаружили две неопубликованные биографии В. М. Молотова. Одна из них была подготовлена в секретариате ЦК КПСС и одобрена самим Молотовым, но почему-то не была издана. Вторая принадлежит перу друга Молотова, революционера и дипломата Александра Аросева.

В целом же, по словам Никонова, документы о Молотове – это тысячи и тысячи архивных дел, которые ещё ждут своего исследователя. Представленная же книга – его скромный вклад в исследование жизни и деятельности этого крупного государственного деятеля. «Это огромная судьба. Судьба человека, который родился при Александре III и скончался при Горбачёве», – сказал Вячеслав Никонов.

Глава из книги «Молотов в Нижнем Новгороде»

Метки:
история, культура, Вячеслав Никонов, Вячеслав Молотов, биография, ММКВЯ, Автор Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева