EN
 / Главная / Все новости / Обучающий семинар для лекторов «РуссоМобиля» прошёл в Берлине

Обучающий семинар для лекторов «РуссоМобиля» прошёл в Берлине

Оксана Коган-Пех, Берлин
30.08.2016

22–24 августа 2016 года в Центре русского языка при Российском доме науки и культуры в Берлине был проведён тренировочный семинар для лекторов проекта «РуссоМобиль». Основная цель «РуссоМобиля» – поддержка, развитие и распространение русского языка и русской культуры в Германии. Этот долгосрочный комплексный проект успешно осуществляется Федеральным союзом немецких обществ «Запад – Восток» (БДВО) при поддержке фонда «Русский мир» и посольства Российской Федерации в Германии, Россотрудничества, а также германских земельных министерств образования.

В обучающем семинаре приняли участие действующие и будущие лекторы «РуссоМобиля», методисты и преподаватели школ, вузов и Центра русского языка РДНК, а также представители Федерального союза немецких обществ «Запад – Восток».

После приветствия руководитель Центра русского языка РДНК профессор Ольга Васильева и преподаватели центра торжественно передали руководству проекта «РуссоМобиль» русские книги, новые учебные материалы и наглядные пособия.

Вниманию присутствующих также были представлены новые материалы издательств Wostok, Klett и Cornelsen, которые и в 2016/2017 учебном году будут активно поддерживать проект и оказывать «РуссоМобилю» поставку материалов.

В качестве вводной информации семинара обсуждался порядок изучения иностранных языков и состояние развития изучения русского языка в школах Германии, а также организация школьного образования в различных федеральных землях и правовые вопросы.

Затем участники ознакомились с новыми формулярами заявок на посещение школ лекторами проекта «РуссоМобиль», с организацией посещений школ в различных землях и обсудили работу с преподавателями русского языка учебных заведений Германии.

Дискуссия была продолжена обсуждением методики проекта. Лекторы «РуссоМобиля» проводят занятия в игровой форме в школах разных типов и для различных возрастных групп учеников, для групп учеников с начальными знаниями языка и без них. Большое внимание было уделено методике проведения мини-курсов русского языка для групп учеников без начальных знаний языка. Далее преподаватель Ольга Соколова представила вниманию участников доклад на тему «Принцип наглядности и его функции в дидактике на примере уроков "РуссоМобиля". Правила, помогающие наиболее полно реализовать этот принцип». Мария Меркель познакомила лекторов с использованием мультимедийных средств обучения. При выборе мультимедийных материалов важно учитывать не только возрастную группу учащихся, но и социальный состав класса, а также месторасположение школы – в многонаселенном или отдалённом районе.

На практических занятиях опытные лекторы «РуссоМобиля» продемонстрировали проведение мини-курсов русского языка для групп учеников без начальных знаний языка, подвижных игр для повышения мотивации, различных настольных игр и викторин.

Участников семинара познакомили с введением в методы работы с прессой и общественностью, а также с обработкой статистических данных и с составлением отчётов.

Семинар завершился обсуждением планов на будущее и уточнением расписания поездок. В новом учебном году «РуссоМобиль» продолжит посещать школы всех федеральных земель и примет участие в важных общественных и культурных мероприятиях в сфере германо-российских отношений и в сфере популяризации русского языка и русской культуры в Германии. Ближайшие мероприятия – это участие в «Европейском дне языков» в специализированной языковой гимназии Зальцманшуле (Тюрингия), в региональных соревнованиях Федерального кубка «Учить русский, играя» по приглашению коллег из Германо-российского форума, в мероприятиях «Недели русского языка» и международной выставки-ярмарки языков и культур «Эксполингва Берлин» в Российском доме науки и культуры в Берлине.

Подробная информация о проекте «РуссоМобиль» на сайте и на странице Facebook

Метки:
грант, РуссоМобиль, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева