EN
 / Главная / Все новости / «Яндекс.Лицей» научит школьников программировать

«Яндекс.Лицей» научит школьников программировать

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2016

Интернет-компания «Яндекс» планирует начать в нескольких российских регионах новый образовательный проект «Яндекс.Лицей». Его старт намечен на октябрь, сообщает ТАСС. Планируется, что в Калуге, Пензе, Саратове и Тамбове будут работать курсы по обучению школьников программированию на языке Python.

Главная цель нового проекта — дать возможность школьникам получить базовые знания в сфере программирования. Участниками проекта станут ученики восьмых и девятых классов. Курс рассчитан на два года. В качестве преподавателей выступят учителя местных образовательных учреждений — как школ, так и вузов. Перед этим они пройдут соответствующую переподготовку в «Яндексе». Уроки будут проводиться в помещениях вузов и учебных центров. Те, кто закончил эти курсы, смогут и в дальнейшем продолжать своё развитие в этом направлении.

Уже в следующем году проект собираются распространить на два десятка российских городов, а в течение пяти лет число городов, принимающих участие в этом проекте, возрастёт до ста. Тогда «Яндекс.Лицей» позволит обучать до десяти тысяч человек в год. 

За последние девять лет компания вложила в различные проекты, связанные с образованием, порядка полутора миллиардов рублей.
Метки:
Яндекс, Интернет, программирование

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева