EN
 / Главная / Все новости / Словенские дети удивили российских экспертов уровнем знания русского языка

Словенские дети удивили российских экспертов уровнем знания русского языка

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2016

Словенские школьники приняли участие в V Международном детском фестивале «Русский язык и современные коммуникации», который проводился в Тверской области, сообщила «Русскому миру» директор Люблянской школы дополнительного образования АНО «Весёлые ребята» Юлия Месарич.

В загородном комплексе «КОМПЬТЕРиЯ» юные иностранные гости не только знакомились с нашей страной и отдыхали. Словенские подростки также активно участвовали в образовательной программе, тесно связанной с современными технологиями, и совершенствовали своё владение русским языком. По словам школьников, на занятиях они «читали русские сказки и учились рассказывать о своей стране».

В рамках юбилейного фестиваля проводилось тестирование детей-билингвов. Словенские школьники проходили испытания по программам, которые разработаны в Институте им. А. С. Пушкина, и смогли приятно удивить специалистов своим уровнем знаний.

Ребят также знакомили с русскими промыслами и даже давали им возможность попробовать свои силы на ярмарке ремёсел. Кроме того, во время визита в Россию словенцы успели посетить главные достопримечательности Твери, Москвы и Петербурга.

Фестиваль проводится уже пять лет. За это время его участниками уже стали свыше семидесяти подростков из разных уголков страны. В их число входили как дети из русскоязычных семей, так и ребята, для которых наш язык является иностранным.
Метки:
российские соотечественники, дети, билингвы, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева