EN
 / Главная / Все новости / Жители Севастополя получили возможность поклониться мощам Фёдора Ушакова

Жители Севастополя получили возможность поклониться мощам Фёдора Ушакова

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2016

Мощи святого Фёдора Ушакова доставлены в город-герой Севастополь. Здесь рака со святыней пробудет пять дней, сообщает ИА «Интерфакс».

В торжественной церемонии встречи мощей приняли участие представители местных властей, Русской православной церкви, командование Черноморского флота, военнослужащие, ветераны и жители города.

Мощи Фёдора Ушакова хранятся в мордовском монастыре. Принесение их на Крымский полуостров приурочено к двум важным юбилеям: 15-летию канонизации святого и 320-летию создания российского флота.

Как сообщал портал «Русский мир», ранее поклониться святыне могли на родине русского адмирала в Рыбинске Ярославской области. Затем раку с его мощами доставили в Северную столицу, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск. Отсюда она была переправлена на Крымский полуостров.
Метки:
Русская православная церковь, Фёдор Ушаков, мощи

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева