EN
 / Главная / Все новости / На Ямале обнаружено святилище XII века

На Ямале обнаружено святилище XII века

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2016

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа учёным-археологам удалось обнаружить святилище, датируемое двенадцатым столетием.

Кроме того, там же нашли кладбище, где было захоронено более восьмидесяти человек, того же периода. Оно расположено на Мамаевом мысу в Тазовском районе, сообщает ТАСС. Раскопки там проводят сотрудники Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН.

Историки отмечали, что в то время именно это место оставалось центром жизненной активности людей на этой территории. По мнению специалистов, исследование этой местности даёт возможности заполнить пробелы в истории её заселения в древности, а также получить новые подробности обычаев и быта северных народностей.

Археологи отмечают, что работать здесь достаточно сложно. Земля полностью покрыта растительным ковром, к тому же почва, которая то замерзает, то тает, очень подвижна.

Кроме археологов, в раскопках также принимали участие этнографы и антропологи.

Это не первое интересное научное открытие, сделанное на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В Приуральском районе были найдены захоронения и мумии древних людей в ходе археологической экспедиции на средневековом могильники девятого — тринадцатого столетий.
Метки:
археология, Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева