EN
 / Главная / Все новости / В школах на юго-востоке Финляндии уроки русского языка могут стать обязательными

В школах на юго-востоке Финляндии уроки русского языка могут стать обязательными

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2016

Ученики финских школ смогут изучать русский язык, сообщает портал Yle. С такой инициативой выступили власти городов Иматра и Лаппеенранта, которые находятся на юго-востоке страны.

В соответствии с программой, которую ранее приняло правительство страны, в образовательных учреждениях Финляндии второй отечественный язык в порядке эксперимента может быть заменён на какой-либо другой. Пока ребята изучают шведский, однако приграничные города ещё несколько лет назад выступили с инициативой ввести уроки русского языка.

По словам директора по вопросам базового образования Лаппеенранты Мари Роутти, ранее власти отклонили идею о введении уроков русского. Но сейчас, когда в Финляндии новое правительство, вновь возникла надежда на то, что ребята смогут учить русский язык.

Мэр города Иматра Пертти Линтула отмечает, что потребность в изучении русского языка продолжает в этом регионе оставаться достаточно высокой.

Метки:
статус русского языка, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева