EN
 / Главная / Все новости / Памятник кинематографисту Александру Ханжонкову открыли в Ростове-на-Дону

Памятник кинематографисту Александру Ханжонкову открыли в Ростове-на-Дону

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2016

Память одного из основателей российского кино Александра Ханжонкова увековечили в Ростове-на-Дону, сообщает РИА «Новости».

Почти трёхметровая скульптура на постаменте высотой два метра теперь возвышается на Буденновском проспекте. Фигуру Хаджонкова отлили из бронзы вместе со старинной кинокамерой, установленной на треноге. Церемония открытия памятника режиссёру прошла в рамках Международного кинофестиваля Bridge of Arts.

Автором памятника стал скульптор, академик Российской академии художеств Сергей Олешня.

По мнению главы региона Василия Голубева, открытие памятника является одним из главных событий Года кино в Ростове-на-Дону. Губернатор напомнил, что Хаджонков родился здесь, получил образование, был казачьим офицером.

Гостями церемонии открытия стали деятели российского кино, участники фестиваля Bridge of Arts, представители власти, средств массовой информации и общественности.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts открылся накануне. Он проходит уже во второй раз.
Метки:
памятник, Год кино, Ростов-на-Дону

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева