EN
 / Главная / Все новости / Фильм Кирилла Серебренникова включён в длинный список European Film Awards

Фильм Кирилла Серебренникова включён в длинный список European Film Awards

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2016

Российский фильм «Ученик» режиссёра Кирилла Серебренникова был включён в лонг-лист European Film Awards 2016, передаёт ТАСС.

В список в общей сложности вошли пятьдесят картин. В их числе ленты таких известных кинематографистов, как Пол Верховен и Педро Альмодовар.

Члены Европейской академии будут выбирать лауреатов в нескольких номинациях. Имена победителей назовут 10 декабря. Церемония награждения состоится в польском городе Вроцлав.

Напомним, в мае этого года картина «Ученик» была представлена во второй по значимости конкурсной программе Каннского фестиваля — «Особый взгляд». Фильму досталась награда, которая носит имя Франсуа Шале. Её вручают лентам, которые лучше других показывают реалии современного мира.

Сюжет фильма основывается на конфликте трудного подростка, превратившегося в религиозного фанатика, со своей школьной преподавательницей. Фильм снят по пьесе драматурга из Германии Мариуса фон Майенбурга.
Метки:
кино, фестиваль, Кирилл Серебренников, Ученик

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева