EN
 / Главная / Все новости / Российская межпланетная станция опустится на поверхность Венеры

Российская межпланетная станция опустится на поверхность Венеры

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2016

Российские учёные выбирают область, где можно будет осуществить посадку межпланетной станции «Венера-Д» («Венера Долгоживущая»), передаёт ТАСС. В числе наиболее подходящих мест — вулканические равнины, занимающие порядка 40 % поверхности этой планеты. 

По словам старшего научного сотрудника лаборатории сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН Михаила Иванова, районы посадки спускаемого аппарата будут определяться с учётом ряда факторов. Важны баллистические ограничения на траекторию перелёта от нашей планеты до Венеры, траектории подхода к этому небесному телу, а также выбор типа орбиты.

Приоритетными в любом случае будут являться покровы тонкозернистых выбросов и равнины, образовавшиеся из слившихся потоков лавы, отметил Иванов. Кроме того, аппарат, вероятно, сможет сесть западнее кратера, который, как и остальные объекты на Венере, носит женское имя. Он назван в честь русской драматической актрисы Марии Ермоловой. 

Не так давно представители Института космических исследований сообщили о том, что РФ и США приступили к обсуждению совместного запуска в атмосферу Венеры малых зондов или аэростатов. Предполагается, что аппараты НАСА будут запущены в рамках миссии «Венера-Д».
Метки:
Венера, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева