EN
 / Главная / Все новости / На аукцион выставили телефонную книгу 1928 года с номерами деятелей русской культуры

На аукцион выставили телефонную книгу 1928 года с номерами деятелей русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2016

Российский аукционный дом «Литфонд» готовится к проведению очередных торгов, где будет выставлено более трёхсот лотов. Любители российской истории, литературы и культуры смогут приобрести книги, автографы, открытки и фотографии. За них планируют выручить более шести миллионов рублей, сообщает РИА «Новости».

С молотка уйдёт столичная телефонная книга 1928 года издания. В списке абонентов здесь можно найти номера телефонов самых известных личностей этого исторического периода: Владимира Маяковского, Александра Родченко, Сергея Эйзенштейна, Всеволода Мейерхольда, Михаила Булгакова и других.

Также на аукцион выставят множество редких фотографий. Среди них — портреты М. Ермоловой, В. Комиссаржевской, Ф. Шаляпина, А. Скрябина, Л. Толстого, М. Горького, К. Станиславского, М. Шолохова, Л. Орловой, С. Маршака, С. Михалкова, Л. Утёсова, К. Шульженко.

Кроме того, в списке лотов есть коллекция сатирических журналов, выходивших из печати в начале двадцатого столетия. Большая часть их была уничтожена по приказу царской цензуры. Сохранилось лишь считанное количество экземпляров.

Метки:
аукцион, русская литература, русская культура, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева