EN
 / Главная / Все новости / Россияне следят за выступлением отечественных спортсменов на Олимпийских играх

Россияне следят за выступлением отечественных спортсменов на Олимпийских играх

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2016

Более пятидесяти пяти процентов жителей России следят за тем, как проходят Олимпийские игры в Бразилии. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИИОМ).

Специалисты оценивают эти данные как высокие, но напоминают, что интерес к зимней Олимпиаде, которая проходила два года назад в Сочи, был гораздо выше. Тогда за выступлениями российских спортсменов следило более семидесяти пяти процентов респондентов.

Самые популярные виды спорта среди болельщиков нашей страны — плавание и другие водные виды спорта, соревнования по художественной и спортивной гимнастике, волейбол, фехтование и атлетика. Менее двадцати процентов зрителей следят за турниром борцов, а футбол и бокс смотрит в два раза меньше респондентов.

Самый непривлекательный — хоккей на траве, которым интересуются лишь три процента опрошенных. Гребля интересна лишь одному проценту болельщиков.

Выступления российских спортсменов большей частью вызывают положительные эмоции у тех, кто следит за Олимпиадой. Более половины российских зрителей гордятся успехами соотечественников. Ещё треть болельщиков отмечает, что спортивные состязания вызывают у них надежду и уважение. Более четверти респондентов испытывают восхищение спортсменами, чуть менее — сопереживают и симпатизируют.
Метки:
социологический опрос, Олимпиада, Рио-де-Жанейро

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева