EN
 / Главная / Все новости / На набережной в Ялте появился памятник Михаилу Пуговкину

На набережной в Ялте появился памятник Михаилу Пуговкину

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2016

Память Михаила Пуговкина увековечили в Ялте, сообщает ТАСС. На городской набережной появился памятник артисту, которому принесли народную любовь многочисленные роли в популярных советских комедиях. Он запечатлён в роли кинорежиссёра Якина из культовой ленты «Иван Васильевич меняет профессию», снятой знаменитым Леонидом Гайдаем. Бронзовый артист сидит в кресле, закинув ногу на ногу, и держит в руках тросточку. Памятник установили рядом с тем местом, где снимался один из эпизодов картины. Средства на изготовление и установку памятника выделили как власти города, так и меценаты.

В творческой биографии Михаила Пуговкина Крым занимает особое место. Практически треть всех фильмов, в которых он был занят, снималась именно там. Он очень любил и Ялту и жил там почти десять лет. 

Крымские астрономы присвоили одной из малых планет имя артиста. Он имел звания почётного жителя Крыма и Ялты. Пуговкин скончался в Москве 25 июля 2008 года на восемьдесят шестом году жизни.
Метки:
памятник, Ялта, Михаил Пуговкин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева