EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российской культуры пройдёт в Каннах в 19-й раз

Фестиваль российской культуры пройдёт в Каннах в 19-й раз

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2016

Фестиваль российского искусства состоится в конце лета в Каннах. В этом году данной традиции исполняется уже девятнадцать лет, сообщает портал федерального ведомства культуры. Фестиваль начнётся богослужением на русском военном мемориале в честь солдат, отдавших жизни за свободу.

Каннский Дворец фестивалей станет местом проведения Недели российского кино. В её афише — «Конец прекрасной эпохи» С. Говорухина, «Дорога на Берлин» Попова и «Клетка» Э. Архангельской. Кроме того, публика сможет ещё раз увидеть ленты из золотого фонда киностудии «Мосфильм». В том числе «Кавказскую пленницу», «Служебный роман», «Они сражались за Родину» и многие другие.

В рамках фестиваля в Канне выступят творческие коллективы из Хакасии «Кÿн Сузы» и «Улгер». На суд французским зрителям впервые будет представлен балет «Золотая кукушка», поставленный по мотивам хакасского эпоса.

К Году кино приурочена выставка «Российское кино: история и современность». Экспонаты для неё предоставили известные киностудии, музеи нашей страны и частные коллекционеры.

Гостем гала-концерта «Русская ночь» в том году станет хореограф Вера Боккадоро, которая почти четверть века отдала Большому театру. Ей вручат знак «За вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией».

Также в программе Фестиваля российской культуры — концерт солистов Академии молодых певцов Мариинского театра, выступление учащихся Московского государственного хореографического училища им. Лавровского и выставка молодых художников «Арабески Лазурного Берега».

Кроме того, с 18 по 24 августа пройдёт XIII Международный молодёжный фестиваль искусств России и Франции. Среди его участников — молодые певцы и музыканты обеих стран.
Метки:
русская культура, фестиваль, Канны

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева