EN
 / Главная / Все новости / С сегодняшнего дня Московский проспект в Киеве носит имя Степана Бандеры

С сегодняшнего дня Московский проспект в Киеве носит имя Степана Бандеры

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2016

На Украине вступило в законную силу решение столичного горсовета о переименовании Московского проспекта, передаёт РИА «Новости». Теперь одна из центральных улиц Киева официально носит название проспекта Бандеры. 

Напомним, Киевский горсовет около месяца назад переименовал несколько улиц. Присвоение Московскому проспекту имени идеолога и теоретика украинского национализма прокомментировали в России. В частности, пресс-секретарь президента нашей страны Дмитрий Песков отметил, что в Кремле на это отреагировали с сожалением. По словам вице-спикера Государственной Думы РФ Сергея Железняка, киевское руководство своим решением оскорбило память людей, павших в годы Великой Отечественной войны от рук бандеровцев.

Кроме Московского проспекта, киевские власти изменили названия улиц Суворова и Кутузова. Теперь они называются в честь командующего армии Украинской Народной Республики Омеляновича-Павленко и генерала-хорунжего армии УНР Алмазова.

Переименование улиц в Киеве и других городах страны украинские власти продолжают в рамках закона о так называемой декоммунизации. Он также предусматривает запрет на использование советской символики. Свои названия сменил ранее город Днепропетровск. Кроме того, Киевом были переименованы десятки населённых пунктов на территориях, контролируемых властями непризнанных республик — Донецкой и Луганской.
Метки:
Киев, переименование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева