EN
 / Главная / Все новости / Пианист из Москвы выиграл международный конкурс в США

Пианист из Москвы выиграл международный конкурс в США

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2016

Российский музыкант Никита Мндоянц выиграл престижный международный конкурс среди молодых пианистов, сообщает ТАСС. Он проводился в американском Кливленде. Четвёртый концерт Людвига ван Бетховена, который прозвучал в исполнении 27-летнего москвича, не оставил его соперникам шансов. По словам членов жюри, их покорили мастерство и талант молодого пианиста. Творческий турнир продолжался в течение двух недель. За это время Никита Мндоянц исполнил произведения многих известных композиторов, среди которых Гайдн, Бах и Шуберт. 

По его собственным словам, он не стремился к победе, а работал для того, чтобы достичь нового уровня мастерства, готовился к следующему шагу в своей профессиональной жизни. На счету молодого музыканта участие во многих международных конкурсах. Три года назад он прошёл в финал конкурса пианистов имени Вана Клиберна в американском Форт-Уэрте.

Кроме Мндоянца в числе финалистов ещё трое человек. В том числе россиянин Георгий Чаидзе.

Конкурс пианистов в Кливленде проводится каждые два года уже больше сорока лет. К участию допускаются музыканты в возрасте до тридцати лет. Победитель получает семьдесят пять тысяч долларов и сольный концерт в Нью-Йорке.
Метки:
музыка, конкурс, Никита Мндоянц

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева