EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль мусульманского кино пройдёт в Казани в 12-й раз

Фестиваль мусульманского кино пройдёт в Казани в 12-й раз

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2016

Стали известны картины, которые будут бороться за главный приз Международного фестиваля мусульманского кино, передаёт РИА «Новости». В этом году на фестиваль в Казани прислали более семисот заявок, которые представляли около полусотни различных государств. Из них оргкомитет отобрал шестьдесят фильмов из тридцати трёх стран.

На звание «Лучшего фильма» претендует российская лента «Божество Дьесегой». Её снял режиссёр из Якутии Сергей Потапов. В этой же номинации будут представлены работы иранских, китайских, сербских, киргизских, малайзийских, румынских, македонских и других кинематографистов.

Россия представлена и в категории «Лучший короткометражный фильм». Вместе с фильмами «Дорога к дому» Татьяны Астаповой и «Два соседа» Тансулпан Буракаевой за победу соревнуются ленты режиссёров из Сирии, Ирака, Ирана, Бахрейна, Индии, Афганистана.

Кроме того, будут названы лучшие документальные и мультипликационные картины.

Впервые фестиваль прошёл в 2005 году. В этом году Татарстан принимает форум уже в двенадцатый раз. Все эти годы его девиз остаётся неизменным: «Через диалог культур — к культуре диалога».
Метки:
кино, фестиваль, ислам, Казань

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева