EN
 / Главная / Все новости / Бюджетные места в российских вузах сокращаться не будут

Бюджетные места в российских вузах сокращаться не будут

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2016

Никакого уменьшения бюджетных мест в высших учебных заведениях нашей страны федеральное образовательное ведомство не планирует, сообщает ТАСС. Анна Усачёва, представляющая Минобрнауки, опровергла сведения средств массовой информации о том, что к началу будущего года бюджетных мест в вузах станет меньше на сорок процентов. Она подчеркнула, что число мест в университетах и институтах, оплачиваемое за счёт бюджета, прописано в законе «Об образовании». Таким образом, их нельзя сократить. Представитель ведомства напомнила, что и на будущий год утверждены и проиндексированы средства, которые пойдут на выплату стипендий. В 2017 году расходы на эти цели увеличатся почти на полтора миллиарда рублей, пояснила она. 

На последнем заседании у премьер-министра было решено не уменьшать расходы и объём государственного задания в образовательной сфере в бюджете на следующие три года. 

Представитель Министерства образования опровергла и информацию о том, что планируется сократить число учёных. Она добавила, что в этом году увеличены в два раза выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук и в 2017 году этот уровень выплат сохранится.

По словам Усачёвой, заработная плата учёных за последние три года поднялась почти на треть. 

Она добавила, что некорректной является и информация СМИ о том, что будет сокращаться финансирование содержания детей в лагерях отдыха.
Метки:
российские вузы, российские учёные, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева