EN
 / Главная / Все новости / Дни российской духовной культуры проходят в Словении

Дни российской духовной культуры проходят в Словении

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2016

29 июля в небольшом городе Краньска-Горе на севере Словении открылись Дни российской духовной культуры. Череда концертов и выставок, представляющих разные срезы современной культуры России, была приурочена к важному для обоих народов юбилею — столетию Русской часовни у перевала Вршич, расположенной неподалеку от Краньска-Горы. В этом году мемориальные торжества, соорганизатором которых выступает фонд «Русский мир», проходили на самом высоком уровне – в них приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Словении Борут Пахор.

Дни российской духовной культуры начались выступлением вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени М. Фирсова. Исполнение народных русских танцев и песен владимирским коллективом буквально привело в восторг местную публику, собравшуюся в концертном зале «Витранц». А это не только словенцы, русские, но и немцы, австрийцы, англичане – в курортном альпийском городке Краньска-Горе отдыхают представители самых разных национальностей. Энергетика российского ансамбля передалась залу, который овациями долго не отпускал артистов со сцены.

В тот же день в Краньска-Горе прошло ещё несколько примечательных событий. К 100-летию Русской часовни под Вршичем открылась интересная выставка Росархива, на которой представлены архивные фотографии и документы. Она посвящена часовне, истории её сохранения русскими эмигрантами и местными жителями и, конечно, русским военнопленным, работавшим в этих местах на строительстве горной дороги. В открытии выставки принимали участие представители местной общественности и министерств культуры двух стран.

Совместный концерт певцов Московского синодального хора и исполнителей из Краньска-Горы состоялся на площади у храма Пресвятой Девы Марии. Звучали духовные песнопения русских композиторов и народные словенские песни. 

Затем в память о русских солдатах-военнопленных времён Первой мировой войны, погибших в 1915 году в результате схода лавины у перевала Вршич, в храме Пресвятой Девы Марии прошла мемориальная месса, служил которую примас Словении католический архиепископ Люблянский монсеньор Станислав Зоре. Прихожане храма вознесли молитвы за здравие папы римского Франциска, патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех настоятелей христианских церквей. Вместе с членами Римско-католической церкви на молебне присутствовали представители Сербской православной и Русской православной церквей. Делегацию РПЦ возглавил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Дни российской духовной культуры в Словении продлились до 1 августа. Жители разных городов страны встретились с детским вокально-хореографическим коллективом «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре (города Блед, Шкофья-Лока), их ждали выступления Московского синодального хора (Любляна), концерт петербургского ансамбля виртуозов-исполнителей на русских народных инструментах «Бис-квит» (Любляна и Нова-Горица) и др.

Метки:
политика, история, Первая мировая война, Вршич, Дни российской культуры

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева