EN
 / Главная / Все новости / Русские школы Цюриха получили официальный статус

Русские школы Цюриха получили официальный статус


30.04.2010

Союз русских школ кантона Цюрих получил официальное признание швейцарского кантонального министерства образования, сообщает пресс-служба  русского детского центра «Матрёшка».

Союз русских школ кантона при поддержке Почётного консульства России добился официального признания кантональных властей. Школы Союза получили статус HSK, или Unterricht in Heimatlicher Sprache und Kultur. Он даёт право заниматься вторым (родным) языком.

С 2010 года все дети, посещающие занятия русских школ в кантоне Цюрих, имеют право вносить оценки по русскому языку и культуре в официальный аттестат. Таким образом, эти предметы перестали быть просто факультативом и становятся в ряд с основными предметами, а оценка по ним признаётся всеми официальными учреждениями, в том числе швейцарскими вузами.

Вместе со школой «Матрёшка» статус HSK получили две русские школы – «Сказка» и «Детский городок».

Союз русских школ кантона Цюрих не собирается останавливаться на достигнутом. Президент Союза, почётный консул России в Цюрихе Карл Экштайн намерен теперь по отработанной в кантоне схеме добиться признания предмета «русский язык и культура в качестве вторых родных» на территории всей Швейцарии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева