EN
 / Главная / Все новости / Грузовой паровоз времён ВОВ подняли со дна Баренцева моря

Грузовой паровоз времён ВОВ подняли со дна Баренцева моря

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2016

Завершена уникальная операция по подъёму со дня Баренцева моря грузового паровоза. Его вес составляет около ста тонн. Паровоз находился на борту судна «Томас Дональдсон», которое направлялось в СССР во время Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС

Группы водолазов, участвующие в операции, сначала подняли котельную часть, а затем и все пять колёсных частей. 

Американское судно, которое везло в СССР стратегические объекты, было подбито немецкой торпедой всего за несколько недель до окончания войны. Впервые обследование судна было осуществлено чуть больше десяти лет назад. Позже — в 2010 году — водолазы приступили к подъёму техники, ушедшей на дно вместе с кораблём.

Как сообщал портал «Русский мир», на прошлой неделе аквалангистам удалось поднять на поверхность танк «Шерман» производства США. Также водолазы обнаружили пушку, зенитный пулемёт и несколько других предметов.
Метки:
Великая Отечественная война, Баренцево море, водолазы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева