EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов завершил кругосветный перелёт с новым рекордом

Фёдор Конюхов завершил кругосветный перелёт с новым рекордом

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2016

Знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов завершил полёт на воздушном шаре «Мортон», сообщает ТАСС. Он пересёк меридиан у города Нортхэм, расположенного в западной Австралии, где одиннадцать дней назад и началось это путешествие. Это произошло сегодня утром в 8:01 по московскому времени.

До Фёдора Конюхова подобный перелёт закончился удачно лишь два раза. Таким образом, воздухоплаватель смог побить мировой рекорд скорости кругосветного перелёта на воздушном шаре. Предыдущий принадлежал американцу Стиву Фоссету. Почти пятнадцать лет назад он преодолел маршрут вокруг Земли более чем за тринадцать дней.

Результат российского путешественника, преодолевшего почти тридцать пять тысяч километров, составил чуть более одиннадцати дней и пяти часов. Конюхов не просто преодолел рекордный меридиан, но и сумел сделать это над Нортхэмом — буквально в нескольких сотнях метрах от места старта.

В скором времени воздушный шар должен приземлиться. Пилот выбирает место в безлюдном районе, подальше от линий электропередач.

Напомним, Фёдору Конюхову удалось побить не один рекорд Стива Фоссета. В частности, он преодолел уровень высоты полёта в 11 000 метров, также его воздушный шар смог развить скорость 240 километров в час.
Метки:
Фёдор Конюхов, воздушный шар

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева