EN
 / Главная / Все новости / Фильм Никиты Михалкова «Очи чёрные» покажут в рамках программы «Венецианская классика»

Фильм Никиты Михалкова «Очи чёрные» покажут в рамках программы «Венецианская классика»

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2016

Лента известного российского режиссёра Никиты Михалкова «Очи чёрные» попала в программу предстоящего фестиваля «Венецианская классика». В её рамках показывают шедевры мирового кинематографа, сообщает ТАСС. Публика получает возможность вновь познакомиться с самыми лучшими работами именитых режиссёров, которые прошли реставрацию.

«Очи чёрные» снимались в конце восьмидесятых годов совместно с итальянскими партнёрами. В основе сценария лежат произведения русского классика Антона Чехова. В главной роли снимался популярный артист Марчелло Мастрояни, и эта работа принесла ему звание «лучшего актёра» на кинофестивале в Канне. Также его представляли на «Оскар», а сама картина номинировалась на этот приз в качестве лучшего фильма на иностранном языке.

Творчество Михалкова хорошо знакомо итальянской публике. Два раза он становился победителем кинофестиваля в Венеции.

Кроме того, в этой программе будет показан «Сталкер» Андрея Тарковского. Фильм 1979 года был восстановлен на студии «Мосфильм». Продюсером реставрации выступил Карен Шахназаров.

Всего в программе «Венецианская классика» представлено двадцать картин, включая «Манхэттен» Аллена, «Деньги» Брессона, «Американской оборотень в Лондоне» Лэндиса, «Рассвет мертвецов» Ромеро, «Семь самураев» Курасавы, а также короткометражка «1848» Ризи.

Метки:
российское кино, фестиваль, Венеция, Никита Михалков

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева