EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поздравил с юбилеем певицу Мирей Матье

Владимир Путин поздравил с юбилеем певицу Мирей Матье

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2016

Президент РФ Владимир Путин поздравил с юбилеем французскую певицу Мирей Матье, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отметил российский президент, знаменитую артистку искренне любят «во Франции, и в России, и в других странах». Певица является яркой и необычайно талантливой исполнительницей, а также доброжелательным и обаятельным человеком, который открыт к общению, говорится в тексте поздравления.

Мирей Матье родилась 22 июля 1946 года во французском Авиньоне. С ранних лет увлекалась пением. Большое влияние на её творчество оказала Эдит Пиаф. Дебютировала 20-летняя Матье на песенном конкурсе «В моём квартале поют», проводившемся в её родном городе. Певица заняла второе место, а год спустя — победила. После этого Матье пригласили на парижскую телевизионную передачу «Теле-Диманш», что и стало началом её блистательного творческого пути.

Французская артистка неоднократно приезжала с концертами в нашу страну. Первый её визит состоялся в 1967 году. В 2005 году Матье принимала участие в праздничном концерте на Красной площади в Москве, который был посвящён 60-летнему юбилею Великой Победы. В 2008 году певица стала гостьей Ассамблеи Русского мира, которую ежегодно проводит фонд «Русский мир».

Начиная с 2009 года, артистка принимает участие в военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Он каждый год проводится на Красной площади. Матье поёт известные песни из своего репертуара, куда входят композиции и на русском языке — «Очи чёрные» и «Подмосковные вечера». Она также исполняла и гимн России.

В 2010 году Мирей Матье наградили российским орденом Дружбы. В том же году певица отметила 45-летие своей творческой деятельности концертом в Государственном Кремлёвском дворце.

Метки:
музыка, юбилей, Мирей Матье, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева