EN
 / Главная / Все новости / На морском фестивале во Франции пройдут Дни России

На морском фестивале во Франции пройдут Дни России

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2016

Россия стала одним из почётных гостей Международного морского фестиваля, который открывается сегодня во французском Бресте. Нашу страну на мероприятии будет представлять сразу три парусника: «Крузенштерн», «Штандарт» и «Седов», сообщает ТАСС.

В рамках фестиваля планируется открыть памятник Русскому экспедиционному корпусу. Церемония назначена на пятницу. Кроме того, будет работать выставка, посвящённая русским солдатам, пришедшим на выручку Франции в годы Первой мировой войны. На экспозиции можно будет увидеть копии документов, а также личные вещи командующего Русским экспедиционным корпусом генерала Николая Лохвицкого.

Памятники русскому корпусу также установлены в Париже и Каннах. В этом году в Марселе была открыта мемориальная доска. Именно в этот порт 20 апреля 1916 года вошла русская флотилия. В корпус входило около 50 000 человек. Благодаря помощи России Франции тогда удалось сдержать натиск германских дивизий. После Февральской революции корпус расформировали, однако 1000 добровольцев продолжила службу в войсках союзников. Это формирование получило название «Легион чести».
Метки:
море, фестиваль, Крузенштерн, Русский экспедиционный корпус

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева