EN
 / Главная / Все новости / Сергей Урсуляк, Александр Городницкий и Алексей Дёмин возглавят жюри трёх конкурсов кинофестиваля в Выборге

Сергей Урсуляк, Александр Городницкий и Алексей Дёмин возглавят жюри трёх конкурсов кинофестиваля в Выборге

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2016

Жюри конкурса игрового кино на ХХIV фестивале «Окно в Европу» возглавит режиссёр Сергей Урсуляк. Судейский коллектив, которому предстоит выбрать лучшую документальную ленту, будет работать под председательством барда Александра Городницкого. Победителя среди анимационных лент определит жюри во главе с Алексеем Дёминым, который ранее стал лауреатом кинофестиваля «Окно в Европу», передаёт РИА «Новости»

Фестиваль начнёт работу в Выборге 6 августа. В этом году в качестве его символа выбрана народная артистка Советского Союза Людмила Гурченко. Портрет выдающейся российской актрисы, созданный фотохудожником Асланом Ахмадовым, можно увидеть на официальном постере выборгского фестиваля. В программу мероприятий войдёт открытие выставки музея-мастерской Гурченко. 

В рамках фестиваля отметят 80-летие режиссёра Саввы Кулиша и 85-летие со дня рождения Микаэла Таривердиева. Именно они были идейными вдохновителями и основателями киносмотра, который впервые состоялся в 1993 году.

За победу будут бороться одиннадцать игровых, двадцать две документальных и тридцать анимационных картин. Среди фильмов совместного производства конкурировать предстоит девяти лентам, созданным российскими компаниями и продюсерами совместно с американскими, армянскими, итальянскими, казахскими, норвежскими, турецкими и французскими кинематографистами.
Метки:
российское кино, фестиваль, Выборг, Окно в Европу

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева