EN
 / Главная / Все новости / Центры по изучению русского языка пользуются популярностью в Киргизии

Центры по изучению русского языка пользуются популярностью в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2016

Центры по изучению русского языка, открытые в Киргизии, стали очень востребованными. Такое мнение высказала первый зампредседателя правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом, Елена Сутормина, передаёт портал «Россия для всех»

Посетив Киргизию, Елена Сутормина ознакомилась с деятельностью центров по изучению русского языка, которые работают в разных городах страны. Лучше всего результаты деятельности центров видно в Оше. Здесь увеличилось число говорящих на русском языке. Растёт также количество тех, кто посещает центр изучения русского языка.

Ошским педагогам не хватает пособий по изучению русского языка. Особенно остро вопрос стоит с учебниками по грамматике и литературе. Российский фонд мира, реализующий совместно с ОП РФ проект «Русский уголок», намерен предоставить специально разработанные мультимедийные пособия. 

Продолжением ошской программы по обучению русскому языку станет и открытие в Бишкеке русскоязычной школы. Образовательное учреждение будет названо в честь Антона Чехова. По словам Суторминой, выпускникам этой школы будут выдаваться российско-киргизские аттестаты. Таким образом, юным жителям Бишкека будет проще поступить в вузы РФ.
Метки:
курсы русского языка, Общественная палата, Российский фонд мира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева