EN
 / Главная / Все новости / Испания готовится к фестивалю «Друзья, прекрасен наш союз!»

Испания готовится к фестивалю «Друзья, прекрасен наш союз!»

Наталья Карпицкая, руководитель испанской делегации
12.07.2016

Центр русского языка и культуры в г. Льейде в Испании проводит активную подготовку к V Европейскому фестивалю студентов, изучающих русский язык «Друзья, прекрасен наш союз!», посвящённому Году российского кино. Фестиваль, который будет проходить в санаторно-оздоровительном  комплексе «Камчия» в городе Варне с 19 по 24 сентября 2016 г., организован фондом «Русский мир» и фондом «Устойчивое развитие Болгарии» при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Болгария.

Увлекательный отборочный тур определил будущих участников фестиваля, которые в честь этого события посадили оливковое дерево на аллее Сада Мира в присутствии мэра города Англесола Розы Мари Моры, местных жителей и детей из русскоязычных школ «Антошка» при Ассоциации им. Регины Карпицкой (г. Льейда) и «Агент Лингва» (г. Салоу).

Для поддержки своей команды и при содействии Союза учителей «Русское слово», бюро переводов «Агент Лингва» и компании MAXREAL студенты, которым посчастливится представлять университеты разных городов Испании (Мадрид, Барселона, Валенсия, Малага, Аликанте), объявили литературно-творческий  конкурс «Ну, студент, готовьсь!».

На протяжении летних каникул ученики русских школ рисуют, готовят поделки, пишут сочинения на тему «Когда я буду студентом», а их родители, вспоминая свои весёлые студенческие годы, с большим удовольствием переводят на испанский язык стихи и песни, в которых отражаются прекрасные моменты того незамысловатого времени, когда слова «дружба, честь и гордость» играли огромное значение в их судьбах. Так, молодое поколение двух разных культур имеет уникальную возможность сравнить и взять на заметку лучшие поучительные моменты из жизни советских студентов. 

В  викторине «Кто? Где? Когда?», посвящённой Году российского кино, приняли участие все желающие, а в конкурсе художественной самодеятельности студенты продемонстрировали свои таланты, и лучшие номера будут представлены на фестивале. Однако подготовка не закончилась на двухдневной встрече. Сейчас ребятам предстоит выбрать капитана команды, ещё раз посмотреть фильмы, прочесть классические произведения русской литературы и подготовиться к выставке «Наши режиссёры и их фильмы», которая пройдёт в Центре русского языка в Льейде в конце августа. 

Метки:
V Европейский студенческий фестиваль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева