EN
 / Главная / Все новости / Учреждён Союз журналистского образования вузов РФ и КНР

Учреждён Союз журналистского образования вузов РФ и КНР

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2016

В Пекине состоялась презентация Союза журналистского образования университетов России и Китая, сообщает ТАСС. Мероприятие прошло в Китайском народном университете (КНУ) во время форума гуманитарных и социальных наук, посвящённого теме журналистики.

Директор Института журналистики КНУ Чжао Цичжэнь рассказал, что вуз, в котором он работает, со времени своего открытия тесно сотрудничает с Россией, многие его сотрудники знают русский язык. Он также напомнил, что этот год объявлен Годом китайских и российских СМИ. Чжао Цичжэнь выразил уверенность, что создание новой организации наполнит «традиционное сотрудничество новым содержанием».

В свою очередь, декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Елена Вартанова заявила, что Союз журналистского образования будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем. Она подчеркнула, что журналисты оказывают большое влияние на создание образа другой страны в глазах людей. Поэтому так важно, чтобы жители Китая получали достоверную информацию о России.

Кроме того, журналисты также являются народными дипломатами. Именно поэтому так важно, чтобы они хорошо знали и ориентировались во всех деталях истории, политики и экономики страны, о которой пишут.
Метки:
российские вузы, сотрудничество, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева