EN
 / Главная / Все новости / Россияне отмечают День семьи, любви и верности

Россияне отмечают День семьи, любви и верности

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2016

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности, передаёт РИА «Новости». Для этого праздника был выбран день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. С давних времён пара почиталась как символ супружеской верности. В этом году праздник пройдёт в девятый раз.

История муромского князя Петра и дочери рязанского бортника Февронии описана в древнерусской летописи. Жившая в XIII веке девушка излечила мужчину от смертельной болезни. Полюбив друг друга, пара прожила вместе всю жизнь и умерла в один час, и произошло это 8 июля по новому стилю.

По традиции центром торжеств станет город Муром во Владимирской области. Там состоится ряд мероприятий, которые смогут воссоздать историю жизни Петра и Февронии Муромских. В городе организовано несколько интерактивных площадок, начнут работу выставки.

По словам Александра Кибовского, возглавляющего столичный департамент культуры, в Москве будут работать двадцать семь площадок, ориентированных на праздничные мероприятия. Ожидается, что в течение сегодняшнего дня в российской столице заключат брак 1023 пары. Число молодожёнов более чем в два раза превысит прошлогоднее количество. Состоятся торжества и в Царицыно. Запланированная там программа рассчитана на гостей всех возрастов. Главным событием дня станет яркий концерт.

В этот день состоится вручение медалей «За любовь и верность». Их получат супружеские пары, которые прожили в браке много лет. В их числе будут не только российские семьи. Почетная награда ожидает соотечественников, которые сейчас живут на территории Европы, Азии и Америки.

Напомним, несколько дней назад на патриаршее подворье в Подмосковье был доставлен ковчег с частицей мощей православных святых Петра и Февронии из храма Иоанна Богослова при столичном Российском православном университете.
Метки:
День семьи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева