EN
 / Главная / Все новости / «Девятый вал» Ивана Айвазовского выставят в Москве

«Девятый вал» Ивана Айвазовского выставят в Москве

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2016

Третьяковская галерея готовится к открытию выставки, посвящённой юбилею знаменитого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского. В этом году живописцу исполняется двести лет, сообщает ТАСС

В новой экспозиции будут представлены творения Айвазовского не только из фондов галереи, но и из других музеев. В частности, Русский музей отправляет в российскую столицу более трёх десятков картин, в том числе и полотна, ставшие визитной карточкой художника, находящиеся в постоянной экспозиции Русского музея, — «Девятый вал» и «Волна». 

Также посетители Третьяковки увидят картины из фондов музея-заповедника «Царское Село», из Петергофа и Центрального военно-морского музея. 

Экспонатами юбилейной выставки станут около сотни живописных полотен и порядка пятидесяти графических листов. Открытие экспозиции запланировано на конец июля. Она будет действовать до 20 ноября.

Русский музей также собирается отметить юбилей Айвазовского. В городе на Неве выставка его работ откроется в конце года, после завершения экспозиции в Третьяковке. Петербургский музей не собирается привлекать к ней экспонаты из других коллекций.
Метки:
русское искусство, выставка, юбилей, Иван Айвазовский, Третьяковская галерея, Русский музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева