EN
 / Главная / Все новости / Эксперты составят программу по адаптации мигрантов в России

Эксперты составят программу по адаптации мигрантов в России

Пресс-служба фонда «Русский мир»
30.06.2016

29 июня в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «Россия – Центральная Азия: на пути к взаимопониманию?». Организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Московский дом национальностей.

В дискуссии приняли участие представители законодательной власти, общественных организаций, национально-культурных центров, дипломаты и журналисты.

Выступавшие, среди которых сенатор Александр Тотоонов, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, заместитель генерального директора Государственного музея Востока Тигран Мкртычев, главный редактор ИА «Фергана» Даниил Кислов, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Игорь Круговых и другие, отмечали важность постоянного диалога. Светлана Смирнова предложила создать экспертную группу по разработке комплексной целевой программы гармонизации межнациональных отношений под рабочим названием «Навстречу друг другу».

Организаторами для дискуссии были вынесены вопросы о возможных путях нахождения взаимопонимания между россиянами и приезжающими жить и работать в Россию выходцами из стран Центральной Азии. Обсуждались существующие программы и планы по социокультурной адаптации и интеграции мигрантов, возможности культурного, образовательного диалога, а также место общественных организаций в установлении двухсторонних контактов.

Активно отреагировали участники на поднятую Даниилом Кисловым тему освещения в СМИ вопросов мигрантофобии, этнических проблем, толерантности.

В работе круглого стола приняла участие пресс-секретарь фонда «Русский мир» Мария Моховикова.

По окончании дискуссии участники приняли решение объединить высказанные предложения и сформулировать резолюцию, а затем представить её в профильные ведомства и комиссии.
Рубрика:
Тема:
Метки:
мигранты, Московский дом национальностей, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева