EN
 / Главная / Все новости / Эксперты составят программу по адаптации мигрантов в России

Эксперты составят программу по адаптации мигрантов в России

Пресс-служба фонда «Русский мир»
30.06.2016

29 июня в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «Россия – Центральная Азия: на пути к взаимопониманию?». Организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Московский дом национальностей.

В дискуссии приняли участие представители законодательной власти, общественных организаций, национально-культурных центров, дипломаты и журналисты.

Выступавшие, среди которых сенатор Александр Тотоонов, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, заместитель генерального директора Государственного музея Востока Тигран Мкртычев, главный редактор ИА «Фергана» Даниил Кислов, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Игорь Круговых и другие, отмечали важность постоянного диалога. Светлана Смирнова предложила создать экспертную группу по разработке комплексной целевой программы гармонизации межнациональных отношений под рабочим названием «Навстречу друг другу».

Организаторами для дискуссии были вынесены вопросы о возможных путях нахождения взаимопонимания между россиянами и приезжающими жить и работать в Россию выходцами из стран Центральной Азии. Обсуждались существующие программы и планы по социокультурной адаптации и интеграции мигрантов, возможности культурного, образовательного диалога, а также место общественных организаций в установлении двухсторонних контактов.

Активно отреагировали участники на поднятую Даниилом Кисловым тему освещения в СМИ вопросов мигрантофобии, этнических проблем, толерантности.

В работе круглого стола приняла участие пресс-секретарь фонда «Русский мир» Мария Моховикова.

По окончании дискуссии участники приняли решение объединить высказанные предложения и сформулировать резолюцию, а затем представить её в профильные ведомства и комиссии.
Рубрика:
Тема:
Метки:
мигранты, Московский дом национальностей, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева