EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии вспомнили форсирование Дуная русскими войсками во время Русско-турецкой войны

В Болгарии вспомнили форсирование Дуная русскими войсками во время Русско-турецкой войны

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2016

В Болгарии состоялась историческая реконструкция форсирования реки Дунай, сообщает Посольство РФ в республике на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Операция проходила в июне 1877 года — в самом начале освободительной для страны Русско-турецкой войны. Мероприятие, приуроченное к 139-й годовщине освобождения города Свиштов в Великотырновской области страны, было организовано на берегу парка «Памятники».

Сначала на воде появились нескольких лодок, на которых прибыли русские войска. Когда они начали высадку на берегу Свиштова, турки их встретили стрельбой из орудий. В ходе завязавшихся боевых действий русские перешли в наступление. Когда на берег прибыл второй русский эшелон, османы понести значительные потери, после чего они начали отступать к селу Вардим. Берег был взят русскими войсками.

Участники исторической реконструкции возложили венки к памятнику русским воинам, которые пали в бою в ночь с 26 на 27 июня 1877 года во время переправы через Дунай. Тогда погибло более тысяч человек.

В качестве организаторов памятных мероприятий выступили мэрия Свиштова и болгарское Национальное общество «Традиция».

Метки:
Русско-турецкая война, реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева