EN
 / Главная / Все новости / Депутаты предлагают перенести День России на 21 сентября

Депутаты предлагают перенести День России на 21 сентября

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2016

В Государственной Думе предлагают отмечать День рождения России 21 сентября и сделать его праздничным нерабочим днём, сообщает РИА «Новости». В настоящее время День России отмечают 12 июня. Его приурочили к дате принятия Декларации о государственном суверенитете. Это произошло в 1990 году.

Авторы законопроекта уверены, что эта дата очень важна, но, по их мнению, именно 21 сентября можно назвать тем днём, откуда издавна идёт отсчёт русской государственности.

Они напоминают, что в этот день отмечают праздник Рождества Богородицы, день воинской славы России — годовщину Куликовской битвы, а кроме того, согласно исторической традиции, отмечают день рождения государства российского.

В документе подчеркивается, что ещё до революции 1917 года в Российской империи считалось, что началом существования страны можно назвать 862 год. Тогда произошло событие, которое историки называют «призванием варягов». Император Николай Первый своим указом придал 862 году официальный статус «начального события российской государственности».

Десять веков спустя, в 1862 году, именно 21 сентября открыли памятник «Тысячелетию России».
Метки:
Госдума, День России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева