EN
 / Главная / Все новости /  Вячеслав Никонов: Госдума этого созыва уделяла много внимания образованию

Вячеслав Никонов: Госдума этого созыва уделяла много внимания образованию

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2016

В этом году удалось не допустить снижения расходов, выделяемых из государственного бюджета на образование, заявил Вячеслав Никонов, возглавляющий Комитет нижней палаты российского парламента по образованию и правление фонда «Русский мир». По его мнению, это большое достижение фракции «Единой России» шестого созыва, сообщает портал партии.

Он напомнил, что ещё шесть лет назад на эти цели выделялось менее двух триллионов рублей, а в 2015-м эта сумма перевалила за три триллиона. В текущем году она осталась на том же уровне, добавил депутат.

Очень важно, что именно этот созыв Государственной Думы проголосовал за принятие нового Федерального закона «Об образовании», который вступил в силу с начала 2013 года. Кроме того, удалось интегрировать новые российские регионы — Крым и Севастополь — в систему образования, а также много сделано для того, чтобы развить образование в Донецке и Луганске.

Комитет по образованию решал проблемы платы за общежития, занимался восстановлением учёта школьных медалей при поступлении в вузы. Также были восстановлены нормы ГТО. Появилась законодательная база для того, чтобы можно было закрыть псевдовузы, дающие некачественное образование.

Он обратил внимание на то, что также депутаты восстановили для студентов возможность раз в месяц бесплатно посещать музеи.

«Единая Россия» также сумела добиться, чтобы были выделены средства на строительство новых школ. И эти деньги составили пятьдесят миллиардов рублей.

Вячеслав Никонов отметил, что вопросы образования стали в текущем созыве ключевыми.

Метки:
Вячеслав Никонов, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева