EN
 / Главная / Все новости / На открытии ММКФ вручили первую награду

На открытии ММКФ вручили первую награду

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2016

Московский международный кинофестиваль (ММКФ) стартовал накануне. Он стал тридцать восьмым по счёту, сообщает ТАСС. За победу будут бороться двенадцать картин, представляющие одиннадцать разных государств.

Торжественная церемония открытия состоялась в отсутствие президента смотра, знаменитого режиссёра Никиты Михалкова. По словам ведущей церемонии, он находится в больнице на плановом лечение и в скором времени присоединится к гостям и участникам ММКФ.

Деятелей кино и зрителей поздравил с началом фестиваля Президент России Владимир Путин. По его словам, долгие годы этот киносмотр остаётся заметным событием международного кинематографического сезона. Глава государства отметил, что ММКФ дает возможность показать разнообразие стилей и направлений киноискусства.

Главным героем церемонии стал известный российский режиссёр Сергей Соловьев. Он стал обладателем специальной награды «За выдающийся вклад в мировой кинематограф».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», его картина «Ке-ды» стала фильмом открытия смотра. Приз ему вручил глава федерального ведомства культуры Владимир Мединский. Министр напомнил, что фестиваль проходит в Год кино.

Сегодня в рамках ММКФ начинаются традиционные российские программы новых работ российских режиссёров. В их афише — картина Веры Сторожевой «Сдается дом со всеми неудобствами», «Человек из будущего» Романа Артемьева, «Я умею вязать» Надежды Степановой, «Врач» Гоши Куценко и «Огни большой деревни» Ильи Учителя. В анимационный блок российских программ ММКФ входят почти полсотни фильмов. Кроме того, запланирован показ всех фильмов великого Андрея Тарковского.
Метки:
российское кино, фестиваль, ММКФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева