EN
 / Главная / Все новости / Советские фильмы о Великой Отечественной войне увидят в Рио-де-Жанейро

Советские фильмы о Великой Отечественной войне увидят в Рио-де-Жанейро

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2016

Дни российского военного кино проходят в бразильском Рио-де-Жанейро, сообщает ТАСС. Их проведение приурочили ко Дню памяти и скорби, который отмечают в России 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Организаторами фестиваля стали российское Генконсульство и Ассоциация ветеранов Бразильского экспедиционного корпуса.

В афишу включены картины, которые вошли в золотой фонд советского кинематографа. В том числе «Баллада о солдате», «Иваново детство», «Горячий снег», «А зори здесь тихие...». Кроме того, публика сможет увидеть и ленты, снятые российскими режиссёрами в последние годы.

По словам представителя дипломатической миссии РФ Владимира Токмакова, показ каждой картины будет сопровождать выступление историков, как российских, так и местных. Они расскажут о тех периодах войны, о которых повествуется в фильме.

Зрителями станут студенты бразильских высших учебных заведений, члены общественных организаций. Вход на все показы свободный.

Параллельно с показом фильмов в помещении Ассоциации ветеранов Бразильского экспедиционного корпуса проходит выставка советских плакатов времён Великой Отечественной войны.

Ветераны, принимавшие участие в сражениях Второй мировой войны, отмечают, что долгие годы в Бразилии почти не видели российских и советских фильмов. Кроме того, очень мало было известно и о той ведущей роли, которую сыграл СССР в разгроме фашизма. Они считают, что теперь с этим положение гораздо лучше, но ещё много предстоит сделать в этом направлении.
Метки:
российское кино, День памяти и скорби, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева