EN
 / Главная / Все новости / Стихи Константина Симонова прозвучат над Буйничским полем в память о павших воинах

Стихи Константина Симонова прозвучат над Буйничским полем в память о павших воинах

Пресс-служба фонда «Русский мир»
21.06.2016

Руками белорусских школьников сделаны сотни маленьких белых корабликов. В память о трагических днях 1941 года их запустят в плавание молодые люди из разных стран – участники акции «Кораблик мира», организованной при содействии фонда «Русский мир».

21 июня в Минске состоялось открытие цикла мемориальных мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В Союзе писателей Беларуси прошла конференция «Отражение событий начала Великой Отечественной войны в творчестве К. Симонова. Война в произведениях русских и белорусских писателей: современное прочтение». 

Акция проводится фондом «Русский мир» совместно с Международным педагогическим клубом, объединением «Фотоцентр» (Москва) и при поддержке Могилёвского государственного университета им. А. А. Кулешова.

В дискуссионных мероприятиях и памятных акциях принимают участие студенты и учащиеся из Беларуси, России и Украины.

22 июня в Национальной академии наук Беларуси состоится панельная дискуссия на тему: «Живые и мёртвые. История и современность: связь поколений», по окончании которой молодые люди возложат цветы к Вечному огню на площади Победы.

Продолжатся мероприятия в Могилёве, где объединением «Фотоцентр» подготовлена выставка фотографий из семейного архива Константина Симонова, большинство из которых ранее не было представлено публике. Основное мероприятие с участием общественных и государственных деятелей, представителей СМИ и молодёжи пройдёт на Буйническом поле 23 июня. Стихи поэта прозвучат над полем, видевшим страшные картины ушедшей войны. В память о погибших в небо будут выпущены сотни белых шаров, а по Днепру поплывут бумажные кораблики, символично напоминающие о хрупкости мира на нашей Земле.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Великая Отечественная война, Константин Симонов, Кораблик мира

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева