EN
 / Главная / Все новости / Путешествие ради просвещения

Путешествие ради просвещения

Елена Герцог, Мюнхен
21.06.2016

Фото: Раиса КоноваловаВ Мюнхене в культурном центре Gasteig 15 июня состоялся доклад филолога Елены Ерёменко на тему «Русский интеллектуал за границей. Исторические, культурные, литературные традиции на примере "Писем русского путешественника" Н. М. Карамзина».

Это было одно из многочисленных мероприятий Центра русской культуры MIR, посвящённых 250-летию великого историка, писателя. Поддержку в проведении оказал фонд «Русский мир» и библиотека Мюнхена. На этой встрече о Н. М. Карамзине говорили на русском языке. 

Публика в зале собралась просвещённая, знающая. Присутствовали писатели, преподаватели, люди, обладающие обширными знаниями по данной теме доклада. 

Елена Ерёменко начала лекцию с детального рассказа о годах учёбы юного Карамзина: прекрасное домашнее воспитание, зародившее в нём любовь к чтению, обучение в пансионе в Симбирске, а затем в одном из лучших частных пансионов И. М. Шадена, профессора Московского университета. Параллельное посещение мальчиком лекций в Московском университете. Осознанное последующее вступление в масонскую ложу и дружба с Н. И. Новиковым, издателем первого журнала для детей «Детское чтение для сердца и разума», оказавшая важную роль в развитии молодого Николая Карамзина.

Всё это способствовало появлению непреодолимого желания встреч с мыслителями, философами, литераторами, чьи труды он читал и изучал. Николай Карамзин был деятелем просветительского направления. И желание узнать больше, встретиться с лучшими мыслителями того времени стало одной из основных причин его путешествия в Европу в 1789 году.

На основе многочисленных исследований учёных, историков Елена Ерёменко в своём выступлении обращала внимание и на то, что книгу Н. М. Карамзина «Письма русского путешественника» нельзя рассматривать в свете личных путевых заметок самого Карамзина. Своим слушателям она объясняла разницу между литературным произведением Николая Михайловича Карамзина и его личным путешествием по Европе.

Прекрасный литературный язык, на котором прошло выступление, обсуждения после лекции, уточнение источников, по которым готовилась лекция, а главное – полтора часа полной тишины в зале – это успех докладчика, который отметили абсолютно все присутствующие.

После лекции прозвучала просьба к Елене Ерёменко подготовить выступление и на немецком языке.

Ведь за свои 25 лет существования центр MIR собрал огромное количество почитателей русской культуры и литературы также в немецкоговорящей среде, которой было бы интересно познакомиться с содержательным выступлением о жизни и деятельности выдающего русского писателя и историка Н. М. Карамзина.

Метки:
грант, Николай Карамзин, Мюнхен, лекция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева