EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Еревана совершили виртуальное путешествие по Европе

Студенты из Еревана совершили виртуальное путешествие по Европе

Арусяк Нерсесян, Ереван
17.06.2016

Студенты первого курса факультета романо-германской филологии совершили виртуальную экскурсию по Европе на последнем уроке русского языка в Русском центре.

«Старая добрая Европа. Кажется, мы знаем о ней если не всё, то многое. Но с европейскими странами связаны удивительные факты, о которых мы сегодня и расскажем. Мы совершим удивительное путешествие по неведомой нам Европе», – так начали свой урок студентки-первокурсницы.

Миракян Кристина провела экскурсию по Испании, представила испанский флаг, символизирующий корриду, рассказала, что жёлтый цвет символизирует песок, а красный – пролитую кровь, что быков на самом деле раздражает не красный цвет, а размахивание тряпкой. 

Григорян Ася, гид по Греции, красочно представила греческий миф о Геракле, победившем критского бешеного быка, схватив его за рога. Оказалось, что греки не машут друг другу при встрече открытой ладонью, т. к. показать ладонь с вытянутыми пальцами считается оскорблением. Поэтому они машут сжатой ладонью. Рассказали также о том, что национальный гимн Греции имеет 158 вариантов.

Затем собравшиеся совершили с Маргарян Шушан путешествие по Кёльнскому собору, построенному в честь апостола Петра и Пресвятой Девы Марии. Третий по величине собор в мире соединил все характерные для готики архитектурные особенности и элементы декора. Особый восторг вызвали великолепные витражи.

Увлекательным было и путешествие по Праге с Хачатрян Ардой, которая представила и считающуюся самой сложной в мире чешскую грамматику, и продемонстрировала слайд с изображением висящего человека в костюме, которого можно увидеть на выступающем элементе крыши одного из домов Праги. Оказывается, это скульптура известного профессора Зигмунда Фрейда.

Экскурсию по Швейцарии провела Маркарян Мери и рассказала, что если швейцарец хочет срубить дерево, то он должен получить на это официальное разрешение даже в том случае, если это дерево растет на его собственной земле и было посажено им самим.

Затем собравшиеся побывали в Швеции с Мурадян Адрианой, в Италии – с Мнацаканян Рузанной. Экскурсию по Мюнхену провела Патян Шушан, а по Лондону – Погосян Софья. 

Урок проходил в интерактивной форме, выступающие отвечали на многочисленные вопросы слушателей, комментировали и дополняли друг друга. Все выступления сопровождались видеоматериалами. 

Руководитель Русского центра А. Нерсесян после завершения виртуальной экскурсии по Европе поблагодарила всех участников и преподавателя А. Зурабян за яркий и интересный урок-путешествие, благодаря которому все присутствующие расширили свой кругозор, узнали много нового и увидели красивейшие города Европы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева