EN
 / Главная / Все новости / В Польше приступают к поискам вывезенной из России Янтарной комнаты

В Польше приступают к поискам вывезенной из России Янтарной комнаты

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2016

Специалисты сегодня, 15 июня, начинают поиски Янтарной комнаты, передаёт РИА «Новости». Они планируют провести исследование бункеров, которые расположены рядом с городом Венгожево в Варминско-Мазурском воеводстве. По одной из существующих версий, именно там и может находиться утраченное произведение искусства.

Напомним, не так давно исследователи нашли неизвестное замурованное помещение в комплексе бункеров, который сохранился с военных лет.

Сначала в полу бункера просверлят отверстие, и если там на самом деле окажется скрытое помещение, то туда отпустят специальную камеру. Изображение и даст ответ — есть ли там что-нибудь. Если помещения не обнаружат, то сверлить будут в другом месте — там георадары также показали наличие помещений под полом.

По мнению управляющего комплексом бункеров Бартоломея Плебаньчика, скорее всего, там может оставаться нечто ценное.

Он рассказал, что ещё в 50-е годы прошлого века очевидец поведал, что в начале 45-го года на территорию приехало несколько грузовиков. Их содержимое складировалось в бункере. После чего помещение было замуровано.

Янтарную комнату создали немецкие и датские мастера для прусского короля Фридриха I. Затем его сын передал шедевр в дар Петру I. Впоследствии она размещалась в Екатерининском дворце, откуда её вывезли в годы Великой Отечественной войны.

Метки:
Янтарная комната

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева