EN
 / Главная / Все новости / Российский телескоп найдёт опасные для Земли астероиды

Российский телескоп найдёт опасные для Земли астероиды

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2016

В Сибири успешно ввели в эксплуатацию первый широкоугольный телескоп отечественного производства, пишет газета «Известия». Устройство способно отыскивать потенциально опасные кометы и астероиды, когда те находятся довольно далеко от Земли. Поле зрения телескопа АЗТ-33 ВМ составляет 2,8 градуса. Аппарат мирового уровня сейчас уже работает в Саянской обсерватории Института солнечно-земной физики сибирского отделения Российской академии наук.

По словам научного руководителя Института астрономии РАН, возглавляющего экспертную группу по космическим угрозам при совете РАН по космосу, Бориса Шустова, за полминуты этот телескоп способен получить данные о пятидесятиметровом астероиде, который находится на расстоянии 150 миллионов километров от Земли. Другими словами, АЗТ-33 ВМ может отыскать небесное тело, схожее по параметрам с Тунгусским метеоритом. При наихудшем развитии событий к нашей планете эти небесные тела могут приблизиться в течение месяца. Однако обычно этот процесс занимает несколько лет, то есть учёные теперь смогут своевременно обнаруживать кометы и астероиды, способные представлять потенциальную угрозу, и вести за ними наблюдение.

Устройство было создано петербургским АО «ЛОМО», содействие оказывали СО РАН и предприятия госкорпорации Роскосмос.

Метки:
космос, РАН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева