EN
 / Главная / Все новости / Россия стала успешнее использовать «мягкую силу»

Россия стала успешнее использовать «мягкую силу»

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2016

Россия в этом году в первый раз вошла в число мировых лидеров среди государств, использующих так называемую мягкую силу, пишет «Коммерсантъ». Она заняла двадцать седьмую строчку в рейтинге The Soft Power, который каждый год составляет PR-агентство Portland из Великобритании.

В прошлом году наша страна смогла войти только в топ-50.

Составители рейтинга отмечают, что западным средствам массовой информации не удалось сильно испортить имидж России в мире после присоединения Крыма и той роли, которую ей приписывают в конфликте на Украине. Не смогли к этому привести и антироссийские западные санкции.

Специалисты добавляют, что у России имеются огромные запасы «культурного влияния». Среди них они называют творчество представителей русской классической литературы, мастеров изобразительного искусства, а также возрастающую популярность социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, эксперты отметили роль российского образования, большое количество представительств нашей страны за рубежом, а также возрастающее значение РФ в решении глобальных проблем. В частности, прорыву России способствовали и действия её военно-космических сил в Сирии, где они участвуют в борьбе с террористами ИГ.
Метки:
рейтинг, мягкая сила

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева