EN
 / Главная / Все новости / Россияне в Орландо не пострадали

Россияне в Орландо не пострадали

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2016

По предварительной информации, среди погибших и пострадавших во время стрельбы в клубе в американском городе Орландо граждан России нет, сообщает ТАСС. На сегодняшний день известно о гибели 50 человек. Ещё 53 пострадали и были доставлены в больницы.

Накануне вооружённый винтовкой мужчина пришёл в гей-клуб, где устроил стрельбу. После приезда полиции он объявил о том, что взял заложников. Завязалась перестрелка. В результате нападавший был убит. Представители правопорядка также заявляют, что у преступника было «некое устройство». Позже, при осмотре места происшествия, никаких взрывных устройств обнаружено не было. 

В этот день российские соотечественники, проживающие в городе, а также в непосредственной близости от него, намеревались отметить День России. В Орландо съехались активисты и представители русскоязычных организаций. По словам Андрея Золотова, одного из членов движения соотечественников, он обзвонил многих своих друзей и коллег и выяснил, что с ними всё в порядке. Они также сообщили, что никто из их знакомых на месте трагедии не оказался. 

Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил американскому народу и его главе соболезнования в связи со случившимся. Он назвал это преступление варварством и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

В США случившееся считают террористической атакой. Некоторые СМИ также сообщили о связях устроившего бойню мужчины с «Исламским государством» (террористической организацией, запрещённой на территории РФ).
Метки:
российские граждане, терроризм, Орландо

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева