EN
 / Главная / Все новости / Владимир Мединский вручил награды деятелям культуры

Владимир Мединский вручил награды деятелям культуры

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2016

Государственные награды получили деятели культуры и искусства, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония состоялась сегодня, её провёл глава федерального культурного ведомства Владимир Мединский.

По словам министра, главное богатство страны не нефть, газ или алмазы. Он считает, что богатством можно назвать талантливых людей, которые прославили Россию своим искусством. Владимир Мединский отметил символичность того, что торжественная церемония проходит накануне Дня России. «Среди награждённых есть имена, которые у всех на слуху, чьё творчество и талант получили признание в обществе», — сказал руководитель Минкультуры.

Он напомнил, что в 2016 году число почётных званий уменьшилось, и поздравил всех, кто был удостоен награды по новой системе.

Звание народного артиста России получили артисты Игорь Верник, Владимир Носик и Марина Есипенко. Народными художниками стали Игорь Орлов и Виктор Чижиков, а заслуженными – скульптор Владимир Буйначев и живописец Клара Власова. Заслуженным деятелем искусств РФ стал кинодраматург Александр Адабашьян.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени получили заместитель директора Большого театра Антон Гетьман, секретарь Союза художников Геннадий Правоторов и заместитель директора «Мосфильма» Светлана Пылёва. Ордена Почёта удостоилась актриса Театра имени А. Чехова Наталья Юрская.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», дирижёр Валерий Гергиев, возглавляющий творческий коллектив Мариинского театра, стал лауреатом Государственной премии России. Премии в сфере литературы и искусства получат режиссёр, представитель российского кино Сергей Урсуляк и Лев Додин, возглавляющий Театр Европы. Также награда будет вручена Виктору Захарченко, руководителю Кубанского казачьего хора.

Традиционно торжественная церемония награждения приурочена к празднованию Дня России. Он отмечается 12 июня.

Метки:
государственные награды, Минкультуры РФ, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева